Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае следователи вручили медаль матери подростка, ценой своей жизни спасшего двоих девочек

19 февраля 2021 года


Офицеры регионального Следственного комитета в торжественной обстановке в стенах родной для погибшего Даниила Долгаева школе вручили его маме-Анне Евгеньевне, медаль «Доблесть и отвага», которой мальчик награжден посмертно за проявленные мужество, смелость и решительность. 28 июня 2020 года стал роковым для 14-летнего Даниила, и днем второго рождения для двух подружек- 12-летней Дарьи и 15-летней Лидии.

В этот день после занятий спортом девочки решили искупаться в пруду, расположенном на окраине деревни Костеньки Назаровского района.

В какой-то момент одна из школьниц оступилась на неровном дне и стала тонуть, потянув за собой подругу, не умевшую плавать. Девочки отчаянно звали на помощь, и их крики услышал Даниил.

.

Не задумываясь, он незамедлительно бросился в воду и стал спасать утопающих. Через несколько минут подросток смог по очереди вытолкнуть девочек с глубины на мелководье, для того чтобы они могли безопасно выйти на берег. При этом самому выбраться на берег не хватило сил.

На торжественном мероприятии друзья, учителя, родные погибшего мальчика которые говорили о нем много хороших, теплых слов, вспоминая Даниила как очень спортивного, умного, доброго и отзывчивого до чужой боли подростка, всегда готового прийти на помощь. И в тот роковой день перед ним не стоял выбор- броситься на помощь или нет. Он по-другому бы и не смог.

И.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Леонидович Еремин поблагодарил маму Даниила за воспитание сына-героя, отдавшего свою жизнь за других, и выразил надежду на то, что память о смелом мальчике всегда будет жить в сердцах знавших его людей.

Даниил был старшим ребенком и главным помощником мамы, воспитывающей четверых детей. Две сестренки и маленький брат Даниила тоже не остались без внимания- следователи подарили им сладости и планшет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467995-v-krasnoyarskom-krae-sledovateli.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1541464/