Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе несовершеннолетний подозревается в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере

19 февраля 2021 года


Следственным отделом по Первомайскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области в отношении несовершеннолетнего жителя Каменки 2003 года рождения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

По данным следствия, в конце декабря 2020 года молодой человек решил заняться незаконным сбытом наркотических средств с целью получения дохода. В один из дней февраля 2021 года в ходе переписки в сети Интернет он получил информацию о местонахождении «закладки» с наркотиком. Приехав из Каменки, на улице в Первомайском районе города Пензы он обнаружил «закладку», в которой находились 10 свертков с наркотическим веществом. Впоследствии он оборудовал тайники с более мелкими «закладками». 15 февраля 2021 года молодой человек попал в поле зрения сотрудников полиции, впоследствии при проведении осмотра места происшествия подросток самостоятельно указал места, где он раскладывал наркотическое средство. Часть из его "закладок" была обнаружена и изъята – не менее 0,61 г наркотика, что является крупным размером.

Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности за совершение угона, состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468021-v-penze-nesovershennoletniy-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1541564/