Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва местный житель обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти

19 февраля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва 27-летнему ранее судимому жителю с. Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района республики предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 06 февраля 2021 года около 02 часов в ограде частного домовладения по ул. Сарыг-Сепской с. Дерзиг-Аксы находившийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый, демонстрируя и направляя имевшийся при себе пневматический пистолет в сторону сотрудника отдела полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей, высказывая угрозы применения насилия, умышленно пнул в область грудной клетки последнего.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Применение насилия в отношении представителя власти является уголовно наказуемым деянием. Общественная опасность данного вида преступлений состоит в том, что оно посягает на нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в лице представителей власти, а также на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти и их близких. Именно поэтому ответственность за данный вид преступлений достаточно суровая: за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В случае применения опасного насилия обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468032-v-respublike-tyiva-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1541571/