Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Следственное управление СК России по Республике Ингушетия призывает всех граждан соблюдать правила безопасности во время зимнего отдыха

19 февраля 2021 года


К огромной радости детворы и взрослых в республике наконец-то выпал долгожданный снег, все склоны, горы и поля находятся в белоснежном убранстве и радуют глаз. Но вместе со снегом пришла и опасность, опасность получить травму при катании.

Поэтому напоминаем, что в зимний период особого внимания требуют факты травмирования граждан в процессе отдыха на природе. Простые, казалось бы, на первый взгляд увлечения без должной осмотрительности могут обернуться серьезными травмами, в том числе смертельными.

Всем нам очень нравится зимой кататься с горок – это одно из самых любимых зимних развлечений. Захватывает дух, когда летишь с горки на санках с красными от мороза щеками, свист ветра, скорость, снежная пыль и азарт поднимают настроение и понуждают ехать еще быстрее, забывая о подстерегающих нас опасностях, тем более если мы катаемся на необорудованных для этого местах.

Дети в силу возраста не осознают скрытой опасности и в большей степени подвержены травматизму при зимних катаниях. Поэтому развлечения детей, в том числе катания на санках, ватрушках, ледянках, снегокатах, должны проходить под зорким наблюдением взрослых.

Необходимо подробно разъяснять детям об опасностях, которые могут их подстерегать, в том числе о правилах поведения при катании на снежной трассе с горки, при катании на льду, ни в коем случае не допускать выхода детей на кромку льда рек или водоемов, не позволять им кататься возле транспортных магистралей, железнодорожных путей, не допускать буксировку тюбингов транспортными средствами.

Следственный комитет России призывает граждан внимательнее относиться к выбору мест для зимних развлечений.

Организаторам досуга, в свою очередь, необходимо всесторонне обеспечивать безопасность посетителей, следить за процессом и качеством оказываемых услуг и быть готовыми оказать первую медицинскую помощь. Соблюдение правил и элементарная осторожность могут спасти от трагических последствий, спасти жизнь. Зимний отдых с использованием различного спортивно-развлекательного инвентаря на территории парков и лесных массивов требует соблюдения тщательных мер безопасности.

Если специализированное место для отдыха, в том числе и детского, не отвечает требованиям безопасности, можно обратиться на телефонную линию «Ребенок в опасности» по номеру: 123 или (8734) 55-03-05 и телефон доверия: 8 (8734) 55-04-67.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468034-sledstvennoe-upravlenie-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1541638/