Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Члены организованной группы признаны виновными в незаконном обороте водных биологических ресурсов

19 февраля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитет РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора шести членам организованной группы. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и продажа водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2018 года по апрель 2019 года сообщники осуществляли поставку икры и туш рыбы семейства осетровых с территории Астраханской области в город Волгоград для последующей продажи запрещенного товара. В ходе обысков по местам жительства и временного пребывания членов организованной группы было изъято 130 туш осетра и более 20 кг икры рыб семейства осетровых. Сумм ущерба от преступной деятельности составила свыше 20 миллионов рублей.

Преступная деятельность осужденных была пресечена в июле 2019 года оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области и регионального Главка МВД России.

Приговором суда четверо членов группы приговорены к лишению свободы сроком от 3,5 до 4 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Еще двоим суд назначил наказание, не связанное с лишением свободы: 7 месяцев исправительных работы и 3 года условно с испытательным сроком на тот же срок. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой региона.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468058-chlenyi-organizovannoy-gruppyi-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1541663/