Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Шумерле директор коммерческой организации осужден за нарушение правил безопасности при ведении ремонтно-строительных работ

19 февраля 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора генеральному директору коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что около 16 часов 15 августа 2020 года 33-летний потерпевший, задействованный в выполнении ремонтно-строительных работ в средней образовательной школе № 6 города Шумерля, в результате обрушения стены между коридором и санитарным узлом на первом этаже получил травмы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Установлено, что указанное стало возможным в результате нарушения генеральным директором организации, осуществлявшей ремонтные работы, правил безопасности, а также требований действующего законодательства. В частности, осужденный привлек к выполнению указанных работ по устной договоренности потерпевшего, не прошедшего обучение и не обладавшего знаниями о безопасной последовательности работ и выборе безопасных методов и приемов их выполнения. Кроме того, не была разработана необходимая документация на демонтаж конструкций здания, а тем самым не была определена и закреплена неустойчивая стена, имеющая опасный фактор.

Причастность обвиняемого к инкриминированному деянию доказана его собственными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы, а также другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, с осужденного судом в пользу протерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468088-v-shumerle-direktor-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1541736/