Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Молодой человек признан виновным в дезорганизации деятельности исправительного учреждения

20 февраля 2021 года


Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему ранее судимому молодому человеку. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, состоящая в применении насилия, не опасного для жизни в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Следствием и судом установлено, что 9 ноября 2020 года в утреннее время в одном из корпусов ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области 20-летний осужденный за грабеж, при проведении режимного мероприятия (обыск), проводимого двумя сотрудниками, отказался предъявлять личные вещи для досмотра, и стал выражаться словами грубой нецензурной брани. Персонал изолятора, проводивший обыск, вызвал резервную группу, включавшую трех сотрудников учреждения. Когда прибыло подкрепление, агрессивно настроенный молодой человек нанес не менее трех ударов ногой в область груди сотруднику, входившему в резервную группу. Дальнейшие противоправные действия осужденного были пресечены.

На предварительном следствии и в суде молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему, путем сложения с наказанием за ранее совершенное преступление, назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468118-molodoy-chelovek-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1541799/