Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет генеральный директор угольного холдинга, обвиняемый в коммерческом подкупе в крупном размере

20 февраля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летнего генерального директора угольного холдинга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере).

По версии следствия, в феврале 2020 обвиняемый, чтобы наладить новый канал продажи угольной продукции за рубеж и увеличить прибыль организации, предложил представителю польской фирмы по закупкам на территории России сделку: за денежное вознаграждение в размере 5 тысяч долларов США продать уголь за границу по цене выше рыночной за тонну. Информация о коммерческом подкупе стала известна сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, все дальнейшие встречи проходили под их контролем. Материалы о преступной деятельности генерального директора были переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела следователи провели обыски в жилище подозреваемого, на его рабочем месте и у лиц, имеющих отношение к указанным сделкам. В ходе предварительного следствия проведены лингвистическая и фоноскопическая экспертизы, результаты которых подтвердили преступную деятельность генерального директора угольного холдинга. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468121-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1541809/