Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Правила безопасности на зимнем отдыхе

20 февраля 2021 года


При самостоятельной организации активного зимнего отдыха, таких как катание на тюбингах и «ватрушках», спусках с заснеженных склонов на санках, лыжах, сноубордах, и т.д. нередки случаи получения различных травм и гибели взрослых и детей. В связи с этим следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области напоминает основные правила безопасности на отдыхе в зимний период.

- Недопустимо нахождение в местах массового отдыха и использование инвентаря в состоянии опьянения.

- Для предотвращения трагических последствий следует соблюдать необходимые правила безопасности и при спуске с горок, не допуская катания вне обозначенных трасс.

- Во время отдыха необходимо следить за своими детьми и не игнорировать запрещающие знаки. Помните: элементарная осторожность может спасти вашу жизнь и жизнь вашего ребёнка.

- Организаторам досуга необходимо всесторонне обеспечивать безопасность посетителей, следить за процессом и качеством оказываемых услуг и быть готовыми оказать первую медицинскую помощь.

- Недопустима буксировка тюбингов («ватрушек» или ледянок) транспортными средствами, как и катание вблизи транспортных магистралей, железнодорожных путей и водоемов, поверхность которых может быть обманчивой.

- Площадки для катания на тюбинге только на первый взгляд выглядят безобидно, укатанная поверхность горок, а также многочисленные препятствия вокруг могут причинить серьезный вред не только взрослым, которые безответственно подходят к такому досугу, но и детям.

Как снизить риск получения травмы при катании на «ватрушке»?

Ребенок должен спускаться на «ватрушке» исключительно под присмотром взрослых. Внимательно следите за тем, чтобы ребенок крепко держался за ручки. Ответственность за успешный спуск всегда лежит на родителях.

Используйте тюбинг на специально оборудованном спуске, на заснеженном склоне с максимальным уклоном не более 20 градусов. На пути не должно быть препятствий – деревьев, трамплинов и мусора.

Попробуйте сначала съехать с середины горки, посмотрите, куда трасса приводит «ватрушку». Если всё хорошо, можно подняться повыше.

Не используйте спуски, где можно вылететь на автомобильную трассу.

Катайтесь на «ватрушке» только сидя, вперед ногами. Ни в коем случае стоя и лежа вперед головой или на животе. Не раскручивайте «ватрушку» перед спуском.

Катайтесь по одному. Не садитесь на тюбинг все сразу. Не скрепляйте несколько тюбингов вместе.

Соблюдение этих правил и элементарная осторожность могут спасти жизнь.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468160-pravila-bezopasnosti-na-zimnem.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1541834/