Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Тахтамукайском районе возбуждено уголовное дело в отношении начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея о злоупотреблении должностными полномочиями.

20 февраля 2021 года


Тахтамукайским межрайонным следственным отделом СКР по Республике Адыгея, в отношении начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгеявозбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея.

По данным следствия подозреваемый, используя свои служебные полномочия, имея корыстную заинтересованность, без создания инвентаризационной комиссии, составления актов инвентаризации и заключения соответствующего государственного контракта, дал указание подчиненному сотруднику организовать сбор и последующую реализацию лома черных и цветных металлов, хранившегося на территории промышленной зоны исправительной колонии. Не осведомленный о преступных намерениях своего руководителя, в период с 14.12.2020 по 14.01.2021 подчиненный выполнил его указание и собранный лом общей массой не менее 15 тонн, реализовал в пункте приема металлолома. Вырученные денежные средства от реализации металла, принадлежащего ФКУ ИК-1 в сумме 249 тысяч рублей, сотрудник колонии передал подозреваемому, которыми последний распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция ст. , по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468172-v-tahtamukayskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1541920/