Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

18-летний житель Сыктывкара и его несовершеннолетний приятель осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

20 февраля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю г.Сыктывкара и его 17-летнему приятелю. Они признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере (ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ноябре-декабре 2019 года фигуранты (оба на тот момент являлись несовершеннолетними) вступили в организованную группу Интернет-магазина синтетических наркотиков, занимающуюся сбытом наркотических средств. Действуя в качестве «закладчиков», подростки приобрели с целью сбыта наркотическое средство общей массой не менее 0,083г, которое им было отправлено посредством почтовой связи. В ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудники УФСБ России по Республике Коми изъяли наркотики и вместо них изготовили муляж. После получения почтового отправления с муляжом наркотических средств фигуранты были задержаны.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому. 18-летний будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, 17-летний – в воспитательной колонии. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468173-18-letniy-jitel-syiktyivkara-i.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1541932/