Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Следственное управление СК России по Тульской области призывает граждан соблюдать правила безопасности во время катания на тюбингах

20 февраля 2021 года


В последние годы большую популярность приобрели надувные санки. Катание на них – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Вместе с тем, катание на тюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха.

«Ватрушки» способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Как только скорость движения возрастает, «ватрушка» становится довольно опасной: разгоняются молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а спрыгнуть с неё на скорости невозможно. При закручивании тюбинга, человек, в нем сидящий, перестанет ориентироваться в пространстве.

На тюбингах НЕЛЬЗЯ кататься в непредназначенных для этого местах!

Так, катание на «ватрушке» с необорудованного склона закончилось трагически для 11-летней девочки в Плавском районе Тульской области: на тюбинге ее вынесно на проезжую часть, и в результате столкновения с автомобилем она погибла.

По инициативе руководителя следственного управления материал проверки по факту ДТП передан в Плавский межрайонный следственный отдел, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (по факту ДТП с участием несовершеннолетнего лица, повлекшего смерть последней). В настоящее время в рамках уголовного дела следователем назначены судебные экспертизы, допрошены свидетели, проводятся следственные действия, направленны на установление всех обстоятельств произошедшего.

При катании на тюбинге соблюдайте простые правила безопасности:

1. Кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.

2. Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

3. Нельзя кататься с горок с трамплинами при приземлении она сильно пружинит.

4. Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите, нет ли там ее на ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, и всего того, что может представлять опасность для жизни и здоровья.

5. Строго соблюдать дистанцию между спусками по склону. Начинать движение на тюбинге сверху разрешается только тогда, когда предыдущий посетитель на тюбинге закончил спуск!

6. Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на тюбинге стоя или прыгая, как на батуте.

7. Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком: невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг.

8. Никогда не привязывайте надувные санки к транспортным средствам.

Берегите себя и свою жизнь!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468362-sledstvennoe-upravlenie-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1542148/