Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Представитель следственного управления по Тверской области провел уроки с учащимися средней образовательной школы № 16 города Твери

21 февраля 2021 года


В школе № 16 города Твери инспектор отдела кадров следственного управления подполковник юстиции Алексей Варфаломеев в рамках дополнительной общеразвивающей образовательной программы «Основы государственной службы в Следственном комитете РФ» провел уроки о правилах безопасного отдыха в зимний период, на которых рассказал кадетам 10 класса юстиции и учащимся 5 класса об опасных ситуациях, которые могут привести к травмированию детей при занятиях зимними видами спорта и играх.

Алексей Варфаломеев, обращаясь к детям, попросил их быть более осмотрительными и осторожными, соблюдать правила безопасного поведения, не кататься со спусков и горок, не предназначенных для этих целей, не выходить на лед водоемов.

Представитель Следственного комитета разъяснил слушателям, что простые, казалось бы, на первый взгляд увлечения без должной осмотрительности могут обернуться серьезными травмами, в том числе смертельными. Площадки для катания на тюбинге («ватрушках» или ледянках) только на первый взгляд выглядят безобидно, но укатанная поверхность горок, а также многочисленные препятствия вокруг могут причинить серьезный вред детям. Алексей Варфаломеев указал школьникам, что ​ соблюдая правила безопасности, необходимо кататься только на специально подготовленных горках или трассах со снежной поверхностью. Перед катанием необходимо внимательно изучить местность, убедиться в надежности горки и спуска, что рядом с горкой нет деревьев и столбов уличного освещения или забора, не привязывать санки, ледянки, тюбинги и подобные им средства для катания с горок к транспортным средствам - это опасно для жизни.

В ходе урока ученикам был продемонстрирован специальный видеорепортаж, подготовленный управлением взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ «СК России предупреждает об опасностях при организации активного зимнего отдыха».

Дети внимательно и с большим интересом слушали рассказчика, на них произвел серьезное впечатление продемонстрированный на уроке видеоролик.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468419-predstavitel-sledstvennogo-upravleniya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1542310/