Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Зубово-Полянском районе перед судом предстанет бывший начальник районной госавтоинспекции по обвинению в мошенничестве

25 февраля 2021 года


Зубово-Полянским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ОГИБДД ОМВД России по Зубово-Полянскому муниципальному району, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в апреле-мае 2019 года сотрудник полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, в салоне патрульного автомобиля применял в отношении остановленных водителей алкотестер, не включенный в Государственный реестр средств измерений. Затем создал видимость обнаружения у водителей наличие алкогольного опьянения и за якобы не составление в отношении протокола об административном правонарушении получал денежные средства от 3 до 10 тысяч рублей. Всего за указанный период времени им было оставлено четыре автотранспортных средства из разных регионов России и получены денежные средства в сумме 24 тысячи рублей. После получения денежных средств обвиняемый предоставлял водителям возможность дальнейшего движения.

Уголовное дело было возбуждено следственными органами на основании материалов оперативно-разыскной деятельности сотрудников собственной безопасности МВД по региону.

В ходе следствия мужчина был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468841-v-zubovo-polyanskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1543072/