Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

За дачу заведомо ложных показаний в суде в отношении жительницы поселка Эгвекинот Иультинского района возбуждено уголовное дело

26 февраля 2021 года


Иультинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней жительницы поселка Эгвекинот Иультинского района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

Установлено, что в производстве судьи Иультинского районного Чукотского автономного округа суда находилось уголовное дело по обвинению 20-летнего уроженца села Нешкан Чукотского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенноев отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших), свидетелем по которому являлась жительница поселка Эгвекинот.

По версии следствия, 29 декабря 2020 года подозреваемая, находясь в помещении зала судебного заседания Иультинского районного суда Чукотского автономного округа, при допросе в качестве свидетеляпо вышеуказанному уголовному делу, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), с целью избежания уголовной ответственности истинным виновником совершенного преступления, дала не соответствующие действительности показания о том, что ее знакомая не сообщала ей о совершении обвиняемым инкриминируемого преступления.

Приговором Иультинского районного суда Чукотского автономного округа мужчина был осужден за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших (ч. 4 ст. 111 УК РФ), а показания свидетеля судом признаны ложными, так как не соответствовали действительности.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469029-za-dachu-zavedomo-lojnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1543470/