Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в ряде краж чужого имущества

26 февраля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух женщин и молодого человека – жителей Островского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище – 3 эпизода).

По версии следствия, в 2018-2019 г.г. обвиняемые, один из которых на момент совершения преступлений находился в несовершеннолетнем возрасте, совершали кражи имущества, незаконно проникая в частный дом в деревне Шульгино Островского района, принадлежащий жительнице города Ярославля. Они похитили вещи потерпевшей на общую сумму около 5 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. Потерпевшая использовала данный дом для сезонного проживания и обнаруживала кражи вещей по приезду в деревню на летний сезон.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений, в совершении краж были заподозрены две жительницы деревни Крутец Островского района, а также несовершеннолетний сын одной из них. На территории домовладений женщин были обнаружены некоторые вещи потерпевшей – бензопила, ковровые дорожки, алюминиевые фляги. Уголовное дело было передано по подследственности в следственное управление СК России по Костромской области. Следователи и криминалисты СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками УМВД России по Костромской области грамотно провели работу по сбору доказательственной базы по данным преступлениям прошлых лет, в результате чего злоумышленники были полностью изобличены в совершении тайных хищений чужого имущества.

В ходе предварительного следствия обвиняемые признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях и полностью возместили причиненный ущерб потерпевшей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469080-v-kostromskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1543583/