Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Иглинском районе заведующий ветеринарным участком предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве и служебном подлоге

26 февраля 2021 года


Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего заведующего Иглинским ветеринарным участком ГБУ «Иглинская районная ветеринарная станция Республики Башкортостан» по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в 2018 и 2019 году обвиняемый получал от супруга индивидуального предпринимателя, которая занималась перепродажей сельскохозяйственного сырья, взятки в размере от 2 до 7 тыс. рублей, за выдачу ветеринарных сопроводительных документов на реализуемую продукцию без ее предоставления для осмотра и без проведения лабораторных исследований. Всего за указанный период заведующий получил взяток на общую сумму 27 тыс. рублей.

Обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес руководителя ГБУ «Иглинская районная ветеринарная станция Республики Башкортостан» с целью усиления контроля за подчиненными сотрудниками в части соблюдения антикоррупционного законодательства и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469193-v-iglinskom-rayone-zaveduyuschiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1543785/