Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области предъявлено обвинение начальнику исправительной колонии

01 марта 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области предъявлено обвинение начальнику ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области, а также УСБ ГУФСИН России по Иркутской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что в январе 2017 года начальник ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области, превышая свои должностные полномочия, за счет средств федерального бюджета, выделенных ФКУ ИК-15, оплатил проведение лесопатологического обследования, не принадлежащего учреждению лесного участка, на общую сумму более 700 000 рублей. Данные действия повлекли существенное нарушение законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий.

В рамках расследуемого уголовного дела проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время Кировским районным судом г. Иркутска ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469397-v-irkutskoy-oblasti-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1544161/