Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вытегорском районе 30-летний мужчина, угрожавший полицейским макетом гранаты, предстанет перед судом

02 марта 2021 года


Следственным отделом по Вытегорскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, 17 января 2021 года в 00 часов 20 минут инспекторы ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области в ходе несения службы прибыли на служебном автомобиле на 320 километр автодороги «Вологда-Медвежьегорск», где находился съехавший с проезжей части в кювет автомобиль «Фольксваген-Поло». Возле него находился обвиняемый, который пояснил, что не справился с управлением и съехал с кювет. В процессе выяснения обстоятельств произошедшего ДТП полицейские обнаружили у мужчины признаки алкогольного опьянения и предложили ему пройти освидетельствование, для чего мужчину поместили на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля. Во время оформления сотрудниками полиции процессуальных документов по факту совершения административного правонарушения, обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достал из кармана своей одежды макет ручной осколочной гранаты Ф-1 , угрожая применением насилия находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику ДПС и воспринявшему угрозу реально ввиду внешнего сходства макета гранаты с настоящей.

Следствию мужчина пояснил, что приобрел макет гранаты через-интернет магазин и возил в машине. В ночь произошедшего он возвращался из ресторана, где отдыхал с приятелем и был нетрезв, что и спровоцировало его на неразумное поведение.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469508-v-vyitegorskom-rayone-30-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1544398/