Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Офицеры регионального СКР посетили с подшефными кадетами выставку военных артефактов «Без срока давности»

02 марта 2021 года


Сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области организовали для подшефных кадет экскурсию по выставке военных артефактов «Без срока давности». Экспозиция размещена в липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства и приурочена к 55-ой годовщине со дня основания экспедиционного клуба «Неунываки». Его участники занимаются поиском останков павших бойцов, чтобы вернуть имена как можно большему числу героев. В местах, где шли бои, находят и нетленные свидетельства войны.

На выставке представлены личные вещи безымянных красноармейцев, детали оружия солдат Красной Армии и вермахта, гильзы снарядов и мин от немецкого и советского оружия; солдатские медальоны бойцов Красной Армии, жетоны солдат вермахта и медальон венгерского солдата.

Среди экспонатов также советские и немецкие листовки-агитки, чудом сохранившиеся в неразорвавшихся агитационных снарядах, поднятых из земли на территории Мурманской области. О каждом артефакте рассказала кадетам куратор выставки Елена Кольцова.

Особое место на выставке занимает парашют и фотографии лётчика Кузьменко Николая Ивановича, погибшего 7 апреля 1942 года в небе над селом Васильевка Воловского района. Самолёт и останки лётчика липецкие поисковики подняли в 2012 году почти с семиметровой глубины. В центре экспозиции представлены копии документов, свидетельствующих о зверствах фашистов на Липецкой земле.

Под стеклом находятся пулеметные ленты, армейские котелки и кружки, пряжки ремней и самодельные окопные ножи и ложки. Также представлены уникальные находки. Книжка красноармейца и солдатский медальон принадлежали бойцу Егору Северюкину. Эта находка - большая удача, так как на фронте далеко не все заполняли свои медальоны. Поэтому установить личность удаётся лишь каждого третьего красноармейца.

Все экспонаты найдены липецкими поисковиками в результате проведения "Вахт Памяти" в разных регионах страны за последние восемь лет.

Всероссийский проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

В рамках проекта офицеры следственного управления СК России по Липецкой области проводят работу по патриотическому воспитанию кадет профильных классов СК России с целью формирования гражданской ответственности, непримиримости к нарушениям закона. Профильные классы сформированы на базе Липецкой областной кадетской школы, учащиеся которой вместе с общеобразовательной программой получают дополнительные знания, необходимые для получения профессии следователя.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469579-ofitseryi-regionalnogo-skr-posetili.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1544610/