Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ямало-Ненецком автономном округе перед судом предстанет экс- депутат Законодательного собрания ЯНАО, обвиняемый в совершении коррупционных преступлений в группе лиц

02 марта 2021 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя дочернего предприятия АО «Газпромнефть», экс-депутата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, совершившего в группе лиц тяжкие коррупционные преступления.

Следствием установлено, что в городе Ноябрьск в 2016 - 2017 годах генеральный директор АО «Газпромнефть-ННГ» не менее девяти раз получил как лично, так и через посредника - руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора коммерческий подкуп от управляющего ООО «Нафтагаз-Бурение» в виде денег на общую сумму 20,5 млн руб. за совершение незаконных действий в интересах коммерческой организации.

Кроме того, обвиняемый, в период с января по октябрь 2017 года при посредничестве заместителя руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора, совершил приготовление к получению от генерального директора одной из коммерческих организаций коммерческого подкупа в виде незаконного оказания услуги имущественного характера на сумму свыше 1 млн рублей и получения иного имущества стоимостью 1,7 млн рублей.

Также, обвиняемый дал взятку заместителю руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора, организовав за счет средств АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» полет на вертолете с целью досуга стоимостью 257 тысяч рублей за попустительство по службе со стороны должностного лица.

Кроме того заместитель руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора в ноябре 2016 года получил от начальника управления производственной безопасности АО «Газпромнефть-ННГ» взятку в виде иного имущества в крупном размере за незаконные действия в пользу АО «Газпромнефть-ННГ» и его должностных лиц при решении вопроса о привлечении к административной ответственности за выявленные нарушения в ходе проведенных проверок.

За совершенные преступные деяния бывший руководитель дочернего предприятия АО «Газпромнефть» обвиняется по ч. 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч.1 ст. 30, ч.8 ст. 204 УК РФ (приготовление к получению денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

Заместитель руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст. 30 ч.3 ст. 204.1 УК РФ (приготовление к коммерческому подкупу).

Начальник управления производственной безопасности АО «Газпромнефть-ННГ» привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Управляющий ООО «Нафтагаз-Бурение» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4.ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенные в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБиПК УМВД России по ЯНАО совместно с сотрудниками 12-го отдела Управления «Р» ГУЭБиПК МВД России.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором Ямало-Ненецкого автономного округа обвинительным заключением направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469621-v-yamalo-nenetskom-avtonomnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1544706/