Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Бывший начальник отдела миграционной службы и трое местных жителей подозреваются в мошенничестве с пенсионными выплатами, взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

02 марта 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждены три уголовных дела в отношении троих жителей Левашинского района Республики Дагестан и бывшего начальника отдела УФМС России по Республике Дагестан в Левашинском районе. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

По версии следствия, в 2010 и 2015 годы трое жителей Левашинского района, действуя из корыстных побуждений, с целью увеличения своего возраста, установленного государством, и незаконного выхода на трудовую пенсию по старости, путем дачи взяток бывшему начальнику отдела миграционной службы в размере от 80 000 до 200 000 рублей, незаконно получили заведомо подложные официальные документы – паспорт гражданина РФ с внесенными в них недостоверными сведениями о своем возрасте.

На основании представленных в отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан в Левашинском районе подложных документов, подозреваемые получили пенсионные выплаты от 145 000 до 930 000 рублей. Незаконными действиями подозреваемых причинен ущерб государству в лице Пенсионного фонда России.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469625-byivshiy-nachalnik-otdela-migratsionnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1544697/