Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Следователь СК выступил перед учащимися гимназии с лекцией о безопасном использовании сети интернет, правилах общения в социальных сетях

02 марта 2021 года


«Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми», - с этой крылатой фразы Теодора Рузвельта начал свою лекцию для учащихся МАОУ «Гимназия № 1» Октябрьского района города Саратова следователь следственного отдела по Октябрьскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области Дмитрий Калинин. Темой встречи стала: «Безопасность использования сети интернет, правила общения в социальных сетях».

В последние годы в современном обществе общение между людьми происходит удаленно, путем использования различных мессенджеров и социальных сетей. Люди активно используют функции различных интернет приложений, обмениваются личными фотографиями, видеозаписями, данными, порой представляя их на всеобщее обозрение.

В связи с этим, преступления, совершаемые с использованием сети Интернет, все чаще становятся объектом расследования следственными органами Следственного комитета РФ.

Так, из вышеуказанных преступлений можно выделить преступления против имущества граждан (мошенничество, хищение денежных средств с банковских счетов), а также преступления против половой неприкосновенности.

В цифровом пространстве есть свои правила гигиены. К использованию интернета, потреблению и обмена информации в нем стоит относиться так же, как к обмену информации в физическом мире.

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо сохранять бдительность, использовать пароли, не давать свой телефон незнакомым людям, не сообщать кому-либо сведения о номере счета, специальных средствах защиты кредитных карт, не переходить по незнакомым ссылкам, присылаемым с различных сайтов, в том числе общеизвестным, а также неизвестных пользователей, аккуратнее относиться к использованию публичных сетей Wi-Fi при обращении к своему мобильному банку.

Кроме того, необходимо помнить, что в случае обнаружения кредитных карт. Принадлежащих другим лицами, необходимо незамедлительно сообщить о находке в правоохранительные органы и ни в коме случае не пользоваться ими, не совершать покупки, не рассчитываться средствами, хранящимися на них.

При общении в социальных сетях необходимо меньше рассказывать о себе, особенно посторонним лицам. Ни в коем случае не поддаваться на уговоры о изготовлении и отправлении фотографий, в том числе интимного характера, поскольку злоумышленники могут использовать указанные данные для последующего шантажа. Не стоит принимать запросы на дружбу от незнакомых людей в социальных сетях.

Соблюдение этих простых правил позволит обезопасить себя и своих близких от преступных посягательств со стороны третьих лиц.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469643-sledovatel-sk-vyistupil-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1544743/