Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Елецком районе завершено расследование уголовных дел в отношении двух подростков, пытавшихся сбыть наркотики

02 марта 2021 года


Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовных дел в отношении двух подростков 16 и 17 лет, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах).

По данным следствия, в 2020 году двое подростков в целях получения быстрого, но незаконного заработка, пытались сбыть наркотические средства путем «закладок» в разных частях города Ельца. Со своим работодателем подростки познакомились в одном из мессенджеров. Он обозначил им координаты партий расфасованных наркотиков, которые подростки должны были забрать и распространить, делая «закладки».

Довести преступный умысел по сбыту наркотических средств фигурантам не удалось, так как 9 октября 2020 года они были задержаны сотрудниками ОМВД России по Елецкому району, наркотическое средство изъято из незаконного оборота. При личном досмотре у задержанных были обнаружены приготовленные для сбыта 81 пакетик с наркотической смесью общей массой более 45 граммов, а также сотовые телефоны, с помощью которых фиксировались координаты «закладок» и распространялись в сети "Интернет".

Вину в совершении преступлений фигуранты признали и активно способствовали расследованию уголовных дел, а также выдали сотрудникам полиции ранее распространенные "закладки" с наркотическим средством.

В настоящее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

В рамках расследования уголовного дела изучены причины и условия, способствовавшие совершению противоправных деяний подростками, и приняты меры профилактического характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469660-v-eletskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1544779/