Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении эксперта-физика ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» за совершение им служебного подлога

03 марта 2021 года


Барнаульским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России возбуждено уголовное дело в отношении эксперта-физика ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по факту совершения им служебного подлога, связанного с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений о проведении им измерений без фактического их проведения (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Предварительно установлено, что на протяжении 2020 года подозреваемый, действуя на основании договора с коммерческой организацией о проведении контроля радиационной безопасности партий металлолома, не проводя осмотры и замеры радиационного контроля металлолома, находящегося в железнодорожных полувагонах, составлял соответствующие протоколы и акты, внеся в них заведомо ложные сведения о проведении им радиационного контроля партий лома цветных металлов. На основании составленных им подложных протоколов заказчики получали заключения об отсутствии локальных источников ионизирующего излучения и радиоактивного загрязнения в металлоломе, которые позволяли отправлять железнодорожные вагоны с ломом металла в адрес получателя.

Преступная деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Алтайского ЛУ МВД России.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469687-v-altayskom-krae-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1544827/