Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор экс-полицейскому, обвиняемому во взяточничестве

03 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 33-летнего бывшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по г. Омску Дениса Рауша. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия (бездействие)), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в значительном размере).

По данным следствия, в мае 2019 года обвиняемый получил от предпринимателя в виде взятки 80 тысяч рублей за заранее предупреждение о проводимых органами внутренних дел проверочных мероприятиях по выявлению фактов незаконной торговли мобильными телефонами и аксессуарами, а также за общее покровительство предпринимательской деятельности. Через несколько дней, 28 мая 2019 года, обвиняемый пытался получить взятку в размере 50 тысяч рублей от другого предпринимателя за аналогичные незаконные действия, однако при передаче денежных средств был задержан сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Омской области, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. После возбуждения уголовного дела обвиняемый был уволен со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника. В ходе следствия обвиняемый вину не признал.

Приговором Куйбышевского районного суда г. Омска Раушу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в размере 2 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469693-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1544837/