Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Великом Устюге молодые люди предстанут перед судом за кражи и незаконное проникновение в чужое жилище

03 марта 2021 года


Великоустюгским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Они обвиняются (в зависимости от роли каждого) в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 139 УК РФ (кражи и нарушение неприкосновенности жилища).

По версии следствия, в январе 2021 года двое жителей райцентра, 20 и 16 лет, решили совершить кражу в деревне Огорыльцево Великоустюгского района. Взломав запоры, они проникли в три дачных дома, в одном из которых завладели телевизионной антенной и продуктами питания на сумму 2,57 тыс. рублей.

Далее молодые люди заночевали в другом чужом доме, куда незаконно проникли и принесли похищенное. Там их обнаружили пострадавшие владельцы дач, которые вызвали полицию.

Кроме того, 20-летний обвиняемый в декабре 2020 года в г. Великом Устюге совершил хищение металлических изделий из сарая, принадлежащего соседу.

Своими действиями он причинил ущерб на общую сумму 5,027 тыс. рублей.

В ходе расследования установлено, что взрослый соучастник ранее неоднократно судим за кражи и отбывал наказание в виде исправительных работ. В этой связи суд заменил неотбытую часть наказания лишением свободы и заключил обвиняемого под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469694-v-velikom-ustyuge-molodyie.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1544734/