Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области вынесен обвинительный приговор главному лесничему Васюганского лесничества, признанному виновным в получении взяток в крупном размере

03 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора главному лесничему Васюганского лесничества – филиала Областного государственного казенного учреждения «Томсклес» (далее-Васюганское лесничество), признанному виновным в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное организованной группой, в крупном размере) и двух эпизодов п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, совершенное в значительном размере, за незаконные действия, организованной группой).

Уголовное дело возбужденно на основании материалов УФСБ России по Томской области и УЭБиПК УМВД России по Томской области.

Как установлено судом и следствием, в 2014 году обвиняемый, помощник участкового лесничего филиала Васюганского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» и водитель Васюганского лесничества ОГКУ «Томсклес» создали организованную группу, в составе которой с 2014 года по 2020 год систематически получали от лесозаготовителей взятки в виде денег за совершение в их пользу определенных действий, а именно: за оперативные отводы и таксацию лесосек для заготовки древесины, заключение договоров купли-продажи лесных насаждений с целью заготовки древесины, подготовку и оформление разрешительной документации на выполнение работ по заготовке деловой древесины на нетрудодоступных участках, участках, находящихся рядом с зимними дорогами, за приемку лесоустроительных работ и подписание актов проверок рекультивированных земель лесных участков переданных по договорам аренды, а также за общее покровительство и попустительство по службе на территории обслуживаемой филиалом Васюганского лесничества ОГКУ «Томсклес».

Общая сумма полученных за указанное время взяток составила боле четырех миллионов рублей. Денежные средства участники группы делили между собой в равных долях.

В ходе следствия обвиняемые признали себя виновными в полном объеме. На их имущество наложен арест на сумму чуть менее трёх миллионов рублей.

Приговором суда организатор группы – главный лесничий Васюганского лесничества признан виновным в совершении инкриминируемых деяний и осужден к шести годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Уголовное дело по обвинению других участников группы (участкового лесничего и водителя) находится на рассмотрении в Каргасокском районном суде Томской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469724-v-tomskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1544917/