Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области перед судом предстал местный житель по обвинению в убийстве соседа

03 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, вечером 3 сентября прошлого года потерпевший, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения во дворе собственного дома по улице проезд СХТ города Гагарина устроил скандал своей знакомой, после чего спровоцировал конфликт с соседом, который пытался дебошира успокоить. Обвиняемый, чтобы избежать продолжения конфликта, ушел домой, однако потерпевший продолжил вести себя неадекватно, взял нож, которым пытался открыть дверь в квартиру соседа, при этом он повредил дверь и другое имущество в подъезде дома.

Мужчина, видя агрессивное поведение потерпевшего, достал из сейфа ружье, которое хранилось у него по месту жительства на законных основаниях. Когда потерпевший стал покидать крыльцо квартиры, обвиняемый вышел на придомовую территорию и начал преследовать соседа, после чего на почве личных неприязненных отношений произвел один выстрел в спину потерпевшему.

Мужчина оказал помощь соседу, он вызвал бригаду скорой медицинской помощи, потерпевший был доставлен в лечебное учреждение, где несмотря на оказанную помощь в этот же день скончался.

С учетом противоправного поведения потерпевшего версия обвиняемого о том, что он действовал в пределах необходимой обороны была тщательно проведена следственным путем и не нашла своего подтверждения. Вину в совершении преступления мужчина признал частично.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469769-v-smolenskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1544961/