Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода

03 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области на основании материалов проверки прокуратуры Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в июле 2016 года комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода и коммерческая организация заключили договор аренды земельного участка в Великом Новгороде для строительства многоквартирного дома, сроком на 2 года 8 месяцев, которая, в свою очередь, заключила договор с субподрядной организацией. В 2017-2019 годах на основании разрешения, выданного администрацией Великого Новгорода, этой организацией на участке осуществлялось возведение жилого дома с привлечением денежных средств участников долевого строительства.Однако срок действия договора аренды земельного участка истек в марте 2019 года, соответственно, договор субаренды этого участка, заключенный между организациями, утратил силу.

В мае 2019 года генеральный директор коммерческой организации, являющийся на тот момент и генеральным директором субподрядной организации, с целью завершения строительства многоквартирного дома обратился в КУМИ администрации Великого Новгорода о предоставлении этого участка в аренду сроком на 11 месяцев, в чем ему было отказано. При этом оснований отказа, предусмотренных Земельным кодексом РФ, в ответе не содержалось. Ответ администрации организацией оспорен в судебном порядке.Таким образом, решение должностных лиц КУМИ администрации Великого Новгорода о невозможности заключения с организацией договора аренды земельного участка повлекло невозможность продолжения с апреля по ноябрь 2019 года строительства жилого дома, а также инициирование в декабре 2019 года банкротства субподрядной организации. В настоящее время по уголовному делу проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469804-v-novgorodskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1545022/