Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор врачу, признанному виновным во взяточничестве

03 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заведующему хирургическим отделением БУЗОО «ГДКБ № 3» Сергею Игнатчику. Он признан виновным в совершении 34 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По данным следствия, в 2018-2019 гг. обвиняемый получил от законных представителей несовершеннолетних пациентов денежные средства за проведение детям операций, которые по закону должны были быть проведены на бесплатной основе, а также за более короткие сроки проведения операций. Общая сумма незаконного вознаграждения составила почти 180 тысяч рублей. Денежные средства переводились потерпевшими дистанционно на счет обвиняемого в банке, привязанный к номеру его телефона. Вину в совершении преступления обвиняемый не признал, но полностью возместил всем потерпевшим ущерб.

Сегодня приговором Советского районного суда г. Омска подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями, сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469848-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1545113/