Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске бывший судебный пристав предстанет перед судом по обвинению в использовании поддельного диплома

04 марта 2021 года


Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего младшего судебного пристава управления ФССП России по Мурманской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа).

С января 2020 года в связи со вступлением в силу отдельных федеральных законодательных актов изменились квалификационные требования к должностям младшего начальствующего состава Федеральной службы судебных приставов.

По версии следствия, обвиняемый, 1984 года рождения, занимая должность младшего судебного пристава управления ФССП России по Мурманской области, имеющий среднее образование, знал, что не соответствует вновь введенным требованиям. Желая продолжить службу, мужчина незаконно приобрел подложный диплом, свидетельствующий о якобы наличии у него среднего профессионального образования. Указанный документ он предоставил в управление ФССП России по Мурманской области. Противоправные действия обвиняемого позволили ему продолжить службу в органах принудительного исполнения наказания.

В рамках расследования уголовного дела установлены все обстоятельства содеянного. Судебный пристав уволен со службы из УФССП России по Мурманской области. Вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение для направления уголовного дела в суд.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469908-v-murmanske-byivshiy-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1545118/