Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве 8 человек и умышленном уничтожении чужого имущества (ФОТО, ВИДЕО)

04 марта 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Екатеринбурга, 1991 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«е»,«и» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, совершённое общеопасным способом) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

По данным следствия, ночью 14 марта 2020 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений совершил поджог в подъезде дома по улице Шефской в Екатеринбурге. В результате этого произошло возгорание указанного жилого дома. Тогда было повреждено и уничтожено имущество жильцов одной из квартир. Кроме того, поздним вечером 26 марта 2020 года обвиняемый, действуя из хулиганских побуждений, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил поджог двухэтажного деревянного жилого дома по улице Омская в Екатеринбурге. В результате возникшего пожара погибли 8 человек из числа проживавших в данном доме граждан. В обоих указанных случаях для совершения поджогов обвиняемый использовал легковоспламеняющуюся жидкость, после поджога он скрывался с места происшествия. Установить и задержать обвиняемого удалось в начале апреля 2020 года в ходе комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведённых органами Следственного комитета и полиции.

В ходе расследования уголовного дела проведён значительный объём следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, по делу проведён ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, пожарно-технические, химические, генетические, автороведческая и психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой обвиняемый признан вменяемым и способным нести ответственность за содеянное. Также по делу проведены проверки показаний обвиняемого на местах происшествий, допрошено около 100 свидетелей, осуществлены осмотры места происшествия, предметов и документов. Объём материалов дела составил более 10 томов. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с уже утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/469952-v-sverdlovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1545293/