Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Омской области вынесен приговор экс-директору ликеро-водочного завода, признанному виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму более миллиарда рублей

04 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ООО «Ликеро-водочный завод «ОША». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2014 – 2016 гг осужденный, являясь генеральным директором, уклонился от уплаты налогов, сокрыв выручку предприятия от реализации неучтенной алкогольной продукции – около 53 миллионов литров, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о сумме налогов, подлежащих уплате, что привело к неуплате налога на добавленную стоимость и акциза в общей сумме более 1 миллиарда рублей. На следствии и в суде фигурант уголовного дела вину не признал.

В ходе следствия установлены все покупатели неучтенной продукции, в том числе в других регионах, проведено свыше 30 выемок и обысков, допрошено 120 свидетелей, на имущество предприятия – объекты недвижимости, оборудование в общей сумме 1,2 миллиарда рублей наложен арест. Материалы уголовного дела составили 255 томов.

Приговором суда назначено наказание в виде 5,6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/470003-v-omskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1545301/