Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове мужчина признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, оправдании и пропаганде терроризма, а также побуждении к совершению самоубийствам

04 марта 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 33-летнего безработного жителя г.Пскова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.2 ст. 205.2 (публичное оправдание и пропаганда терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет») и ч.2 ст. 110.2 УК РФ (организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, путем распространения информации о способах совершения самоубийства и призывов к совершению самоубийства, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Установлено, что в мае 2018 года злоумышленник, находясь по месту жительства, используя планшетный компьютер разместил на администрируемой им странице в одной из социальных сетей две публикации на религиозную тематику, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

С мая 2018 года по апрель 2019 года, находясь по месту жительства, он разместил на администрируемой им странице в одной из социальных сетей ряд публикаций в поддержку международной террористической организации «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в России), содержащих оправдание и пропаганду терроризма.

С октября 2018 года по май 2019 года, находясь по месту жительства, он разместил в открытом доступе на странице администрируемого им интернет-сообщества в одной из социальных сетей ряд публикаций, направленных на побуждение к совершению самоубийства.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/470085-v-pskove-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1545534/