Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

О ходе расследования уголовного дела по факту разбойного нападения и покушения на убийство таксиста

05 марта 2021 года


В ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия из органов полиции для дальнейшего расследования поступило уголовное дело, возбужденное в отношении ранее неоднократно судимых 36-летнего жителя Красноярска и 27-летнего жителя поселка Большая Мурта, обвиняемых в совершении разбойного нападения группой лиц на водителя такси («в» ч. 4 ст. 162 УК РФ). В ходе следствия установлено, что 27-летний обвиняемый совершил еще и покушение на убийство водителя, в связи с чем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство человека, сопряженное с разбоем).

По предварительной версии следствия, 27 февраля 2021 года в вечернее время двое приятелей заказали такси с Красноярска до поселка Большая Мурта. Около 21 часа они приехали в поселок, где на одной из улиц совершили разбойное нападение на водителя такси с целью завладения его автомобилем. 27-летний злоумышленник с целью убийства несколько раз ударил таксиста ножом, но потерпевший, несмотря на ранение, оказал активное сопротивление, сумел выбраться из автомобиля и спрятаться за сугробами. После непродолжительных безуспешных поисков раненого водителя, обвиняемые на его автомобиле скрылись с места преступления. Их задержали на следующий день при попытке покинуть территорию поселка.

В настоящее время в отношении обвиняемых судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/470119-o-hode-rassledovaniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1545611/