Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Бывший адвокат признан виновным в мошенничестве

05 марта 2021 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему адвокату Палаты адвокатов Забайкальского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в 2020 году подсудимый, являясь адвокатом и участвуя в уголовном деле в качестве защитника, обманным путем похитил у своего подзащитного деньги в сумме 1 млн рублей.

Подсудимый предложил своему подзащитному, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, за крупную взятку сотрудникам правоохранительных органов и суда решить вопрос об изменении меры пресечения на более мягкую. В действительности адвокат обманул подзащитного и ни с кем об изменении меры пресечения переговоров не проводил. Получив от родственников подзащитного запрошенную сумму, адвокат потратил деньги на собственные нужды.

После возбуждения уголовного дела адвокат был лишен своего статуса. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в сумме 70 тыс. рублей. Кроме того, бывший адвокат лишён права заниматься адвокатской деятельностью в течение трёх лет и звания «Заслуженный юрист Забайкальского края».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/470122-byivshiy-advokat-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1545629/