Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани генеральный директор фирмы признан виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 55,7 млн рублей

05 марта 2021 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении генерального директора ООО «Ямалгеострой». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что генеральный директор ООО «Ямалгеострой» предоставил в налоговый орган декларации за 4 квартал 2015 года, 2 и 4 кварталы 2016 года, 1 и 3 кварталы 2017 года, куда включил заведомо ложные сведения, занижающие налоговую базу общества на сумму фиктивных налоговых вычетов, заявленных по фиктивным документам от фирмы-однодневки, в связи с чем уклонился от уплаты налогов на сумму свыше 55,7 млн рублей.

Общество осуществляет деятельность по строительству дорог и автомагистралей, предоставлению услуг по монтажу, ремонту и демонтажу буровых вышек, строительству железных дорог и метро.

Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани директору фирмы назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также судом удовлетворен иск о взыскании суммы причиненного преступлением ущерба.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/470216-v-astrahani-generalnyiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1545850/