Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Состоялось расширенное заседание коллегии Следственного комитета России

05 марта 2021 года


В Следственном комитете России под председательством Александра Бастрыкина в режиме видео-конференц-связи состоялось расширенное заседание коллегии ведомства по итогам работы 2020 года и задачам на текущий год. На мероприятии присутствовали заместители Председателя СК России, руководители подразделений территориальных следственных органов, сотрудники ведомства.

Во вступительном слове Председатель СК России привел общие данные о результатах работы ведомства в 2020 году, отметив, что в условиях пандемии уровень защиты прав граждан не снизился, и вместе с тем ведомство доказало возможность противостоять новым угрозам. Характеризуя динамику преступности, глава ведомства сообщил, что «в следственные органы поступило более 686 тысяч сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 134 тысячи уголовных дел. Направлено в суды 95 222 дела в отношении 103 292 обвиняемых».

Также были озвучены сведения о возмещенном ущербе – в прошлом году государству и потерпевшим возмещено на стадии следствия более 52,5 миллиардов рублей. На такую же сумму выявлено и арестовано имущество обвиняемых, что позволяет судам при вынесении приговоров и удовлетворении гражданских исков потерпевших компенсировать причиненный вред, а также назначать штраф и применять конфискацию.

Оценивая общие результаты следственной работы, Александр Бастрыкин констатировал, что «в целом наблюдается положительная тенденция. Мы не только не снизили объем нашей работы, но и улучшаем ее качество. Во многом это результат слаженного взаимодействия с нашими коллегами из МВД, ФСБ России и других ведомств».

Подтверждением тому являются и результаты работы по отдельным категориям преступлений. Глава ведомства отметил, что в 2020 году продолжена системная работа по противодействию коррупции: «возбуждено более 18,5 тыс. уголовных дел о коррупционных преступлениях, в суд направлено 8 639 дел о коррупции в отношении 9 571 лица. В целях возмещения причиненного ущерба арестовано имущество на сумму более 10 миллиардов рублей, что на 3 миллиарда рублей превышает показатель 2019 года. Также в суд направлены уголовные дела в отношении 466 лиц, обладающих особым правовым статусом».

Глава ведомства обратил внимание и на положительные результаты работы по раскрытию преступлений прошлых лет, сказав, что «в прошлом году раскрыто 6350 таких преступлений, что на 16,6% больше, чем в 2019-м. Почти половину из них составляют тяжкие и особо тяжкие составы. В том числе раскрыто 690 убийств, 365 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 419 изнасилований и насильственных действий сексуального характера, 1663 иных тяжких и особо тяжких преступлений».

Это в том числе является результатом успешного применения криминалистических методик и экспертных возможностей - созданным Судебно-экспертным центром Следственного комитета и его филиалами. Экспертами центра проведено 21 904 экспертизы и исследования.

Председатель СК России напомнил о приоритете защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств, а также важности предотвращения вовлечения подростков в противоправную деятельность. В 2020 году расследовано 20 377 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В суд направлено 11 248 уголовных дел о преступных посягательствах в отношении детей.

Отмечено, что организованы проверки по сообщениям о преступлениях, совершенных в ходе несанкционированных акций в январе-феврале 2021 года в Москве и других регионах России. Установлено, что преимущественно в них участвовали лица возрастной категории от 18 до 27 лет, по большей части не имеющие определенных занятий. Также имеются данные об участии в прошедших противоправных митингах 1422 несовершеннолетних. В такой ситуации целесообразно рассмотреть вопрос о разработке комплексного плана по подготовке новых образовательных программ, направленных на формирование таких знаний и навыков, которые могли бы защитить ребенка от воздействия манипуляторных техник. Председатель высказал позицию о необходимости организации как можно более плотной занятости подростков в возможных спортивных, интеллектуальных секциях, патриотических мероприятиях.

Учитывая высокое развитие IT-технологий и их использование в противоправных действиях, Следственным комитетом организована системная работа, и в прошлом году расследовано 11 493 таких преступления, что на 30% больше, чем в 2019 году. Среди них – 677 фактов незаконной организации и проведения азартных игр, 589 случаев распространения порнографических материалов с изображением несовершеннолетних, более 2700 хищений чужого имущества. Председатель напомнил, что проблема этих преступлений озвучивалась Президентом России на недавно прошедшей коллегии МВД. С учетом все большего распространения таких деяний Александр Бастрыкин поручил коллегам организовать проведение научных исследований для выработки эффективных методов противодействия этим преступлениям.

Наряду с этим обсуждены итоги расследования экономических преступлений, невыплаты заработной платы, терроризма и экстремизма, где также отмечены высокие результаты работы подразделений ведомства.

Говоря о важности работы по рассмотрению обращений, Александр Бастрыкин пояснил, что сотрудниками ведомства «рассмотрено более 240 тысяч обращений граждан, на личном приёме принято 148 тысяч заявителей, в том числе руководителями территориальных управлений – 14 215 человек. В Приёмную Председателя СК в социальной сети «ВКонтакте» поступило 12 297 обращений (рост на 9,7%). Функционируют аналогичные приёмные в регионах, куда направлено 9106 сообщений, что на 42% превышает показатель 2019 года. По результатам проверок по материалам СМИ и материалам журналистских расследований возбуждено 458 уголовных дел». «То, что к нам стали обращаться, и что мы чаще стали общаться с людьми, - это положительный итог. Я всегда призывал идти навстречу людям и открыто обсуждать интересующие их вопросы. Такая работа должна продолжаться», - резюмировал Александр Бастрыкин.

В ходе заседания коллегии обсуждалось качество работы отдельных региональных следственных органов, к руководству которых имелись вопросы. С учетом этого Председателем СК России поручено подготовить проекты кадровых документов по озвученным решениям. Вместе с тем, Александр Бастрыкин указал руководителям территориальных следственных органов более внимательно относиться к подбору кадров, тщательно проверять кандидатов на должности и тесно взаимодействовать с учебными заведениями, ведущими подготовку специалистов соответствующего профиля.

В ходе мероприятия за высокие личные показатели в служебной деятельности директор Кадетского корпуса Следственного комитета РФ имени Александра Невского Игорь Запорожан награжден орденом Дружбы. Ряд сотрудников центрального аппарата и территориальных следственных органов удостоены ведомственных наград. Глава Следственного комитета также поздравил с назначением Указом Президента РФ на должность заместителя Председателя СК России Александра Клауса, отметив его эффективную работу.

Также в рамках заседания собравшиеся почтили минутой молчания память сотрудников Следственного комитета, погибших при исполнении служебного долга, и детей, которые отдали свою жизнь, защищая близких.

По итогам коллегии сформулирован ряд задач на текущий год. Следственным подразделениям необходимо продолжить системную работу по раскрытию расследованию преступлений, отнесенных к подследственности ведомства. Пристальное внимание уделить предупреждению налоговых и экономических преступлений, а также в сферах информационных технологий и экологии. Важно обеспечить безусловную защиту несовершеннолетних от преступных посягательств. Безотлагательно реагировать на преступные проявления в отношении иных социально незащищенных слоев населения. Профилактическую составляющую при расследовании преступлений следует нацелить на реальное устранение обстоятельств, которые способствовали их совершению и нарушениям закона. Такая работа должна вестись на системной основе в координации с другими органами власти и институтами гражданского общества. Также на коллегии для обязательного исполнения был поставлен еще ряд задач на предстоящий период.

Официальный представитель СК России С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/470249-sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1545942/