Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Кунгуре двое подростков, обвиняемые в хищениях, предстанут перед судом

06 марта 2021 года


Кунгурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении ранее не судимого 15-летнего жителя города Кунгура, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья) и ранее неоднократно судимого за совершение хищений 17-летнего жителя города Кунгура, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием установлено, что 25 июня 2020 года подростки договорились о совершении открытого хищения имущества у прохожих пожилого возраста. Увидев на улице Ситникова города Кунгура проходившую мимо местную жительницу 1935 года рождения, они попытались вырвать из ее рук сумку, в которой находились денежные средства в сумме одной тысячи рублей, применив при этом к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья. Женщина оказала сопротивление, в связи чем обвиняемые, опасаясь быть задержанными на месте, скрылись, недоведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

11 ноября 2020 года 17-летний обвиняемый, продолжая свою преступную деятельность, тайно похитил ювелирные изделия стоимостью 20 тысяч рублей у своей родственницы, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В ходе расследования уголовного дела похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/470283-v-gorode-kungure-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1544673/