Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Обнинске перед судом предстанет директор организации, который выплачивал заработную плату ниже минимального размера оплаты труда

13 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора общества с ограниченной ответственностью «Технолига-Терм», осуществляющего деятельность в Обнинске. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда свыше двух месяцев).

По версии следствия, директор выплатил двум сотрудникам организации заработную плату за сентябрь и октябрь 2020 года в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а фактически в три раза меньше подлежащей выплате суммы. Задолженность перед одним сотрудником составила около 50 тысяч рублей, перед вторым - около 20 тысяч рублей. За этот период в кассу и на расчетный счет организации поступили денежные средства в размере, достаточном для выплаты заработной платы в полном объеме. При этом сами сотрудники за защитой своих прав никуда не обращались, нарушения были выявлены органами прокуратуры.

В ходе расследования задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме, трудовые права работников восстановлены. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/471278-v-obninske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1547862/