Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В следственном управлении состоялась рабочая встреча руководителя следственного управления Владимира Фомина и начальника регионального УМВД Олега Стефанкова

16 марта 2021 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю состоялась рабочая встреча руководителя следственного управления по Приморскому краю Владимира Фомина и начальника УМВД России по Приморскому краю Олега Стефанкова. На встрече обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, таких как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, изнасилование и другие. В настоящее время текущая раскрываемость по подведомственным составам преступлений составляет 100%.

Помимо этого, предметом обсуждения стали уголовные дела о преступлениях прошлых лет. Стоит отметить, что благодаря активной совместной работе в 2020 году раскрыто 81 преступление прошлых лет (АППГ – 43), за текущий период 2021 года уже раскрыто 15, так называемых, «темных» уголовных дел.

Например, почти 20 лет назад было совершено изнасилование. Преступник обронил на месте происшествия фонарик, на котором оставлен след от пальца. В 90-х годах не было специальной и криминалистической техники, как в наше время, а также соответствующих баз данных. Поэтому преступление осталось не раскрытым. Сотрудники отдела по расследованию преступлений прошлых лет подняли материалы уголовного дела, сопоставили след от пальца с имеющимися сравнительными образцами и установили личность преступника. Мужчина после преступления против половой неприкосновенности привлекался к уголовной ответственности по другим составам в современное время. Образцы его отпечатков пальцев имелись в соответствующей базе данных и преступление было раскрыто.

Кроме того, вчера вынесен обвинительный приговор мужчине, который 2013 года совершил убийство, сопряженное с разбоем в поселке Сибирцево Черниговского района.

При расследовании уголовного дела в 2013 году мужчина ввел в заблуждение следствие, относительно своей причастности к убийству и разбою.

Вместе с тем, при изучении уголовного дела руководителем отделения по расследовании особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) были выявлены противоречия и следователи решил еще раз проанализировать объем информации, допросить свидетелей и подозреваемого. Имеющиеся данные указывали на то, что в ту ночь у социально неблагополучного подозреваемого неожиданно появилась крупная сумма денег, установлены лица, кому последний сбыл цепочку. Под давлением улик мужчина признался в причастности к убийству. В связи с чем с участием подозреваемого повторно проведена проверка показаний на месте. Также было принято решение о назначении ситуационной экспертизы. Эксперты изучили видеозаписи двух проверок показаний, проведенной в 2014 году и новую, сопоставили показания лица с локализацией и механизмом повреждений на потерпевшем и пришли к заключительному выводу, что именно сейчас показания фигуранта истины.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 21 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

После рабочей встречи состоялось межведомственное совещание, на котором присутствовали следователи, следователи-криминалисты следственного управления и оперативные работники УМВД. На совещании обсуждались вопросы, связанные с раскрытием убийств, совершенных несколько лет назад в Уссурийске и в прошлом году в Партизанске. По результатам совещания принято решение усилить межведомственное взаимодействие и направить все возможные ресурсы для раскрытия названных преступлений.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/471629-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalas.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1548530/