Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вытегре осуждены бывшие работники лесничества за совершение коррупционных преступлений

16 марта 2021 года


Собранные следственным отделом по Вытегорскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших работников лесничества. Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.5 ст. 290 и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года в г. Вытегре двое старших специалистов Вытегорского территориального отдела государственного лесничества, (мужчина 1960 г.р. и женщина 1980 г.р.), действуя группой лиц по предварительному сговору, получили взятку в виде денег в размере 15 тысяч рублей за оформление акта несоответствия данных государственного реестра натурному обследованию в отношении лесных насаждений в трех выделах лесничества.

Кроме того, в октябре 2019 года обвиняемый-мужчина получил взятку в виде денег в размере 22,5 тыс. рублей за заведомо недостоверный расчет при таксации лесосеки, что позволяло скрывать заготовку древесины свыше установленной нормы.

Противоправную деятельность должностных лиц выявили в ходе оперативных мероприятий сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Вологодской области.

Ранее следователи СКР расследовали уголовное дело об аналогичном преступлении в отношении 60-летнего соучастника, который осужден к исправительным работам на срок 1 год.

Действиям лиц, давших взятки, следователями дана надлежащая правая оценка с учетом их личностей, позиции по уголовному делу и активной роли обвиняемых.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, с лишением права занимать государственные и муниципальные должности сроком 8 лет, с конфискацией 30 тыс. рублей, а женщине – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать государственные и муниципальные должности сроком 5 лет, с конфискацией 7,5 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/471632-v-vyitegre-osujdenyi-byivshie.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1548511/