Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Туле вынесен приговор за незаконную организацию и проведение азартных игр

16 марта 2021 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении организатора преступного сообщества.

34-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации).

Уголовное дело следователями было возбуждено по предоставленным материалам УФСБ России по Тульской области.

Судом и следствием установлено, что в период с ноября 2014 года по декабрь 2019 года на территории города Тулы и Тульской области преступным сообществом осуществлялась незаконная организация и проведение азартных игр, в результате чего злоумышленники получили преступный доход в особо крупном размере – более 147 миллионов рублей.

Благодаря совместной работе сотрудников следственного управления и управления ФСБ в ходе оперативно-следственных мероприятий в 2019 году удалось пресечь преступную деятельность и сформировать достаточную доказательственную базу.

По уголовному делу выполнено более 560 следственных и процессуальных действий, назначено и проведено 40 судебных экспертиз, опрошено значительное количество свидетелей.

С целью обеспечения наказания в виде штрафа и возможной конфискации наложен арест на имущество обвиняемого в размере более 900 тысяч рублей.

Приговором суда организатору преступного сообщества по уголовному делу назначено наказание в виде 7 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении других участников преступного сообщества расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/471668-v-tule-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1548599/