Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Мелеузе начальник отдела полиции и его супруга предстанут перед судом по обвинению в самоуправстве

16 марта 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в начальника Отдела МВД России по Мелеузовскому району и его супруги. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство и подстрекательство к его совершению), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием, в 2018 году супруга начальника отдела полиции взяла в кредит денежные средства в сумме 425 тыс. рублей и одолжила их своей знакомой индивидуальной предпринимательнице, которая пообещала сама выплачивать долг. Однако, в январе 2019 года предпринимательница перестала выходить на связь, ее местонахождение было не известно. Кроме того, в отношении последней в полиции проводилась проверка по факту хищения ею 11 млн рублей. Полагая, что женщина не собирается больше платить по ее кредиту, обвиняемая обратилась к своему супругу с просьбой помочь ей забрать товар из обувного магазина предпринимательницы в счет имеющегося долга. Начальник отдела полиции согласился и, используя свое служебное положение, организовал доступ в помещение магазина в отсутствие собственника и поручил подчиненным сотрудникам помочь его супруге беспрепятственно вывезти из обувного магазина товар.

В последующем, обвиняемая вместе с подчиненными ее супруга самоуправно вывезла из магазина 383 пары обуви на общую сумму свыше 1,6 млн рублей, в результате чего предпринимательнице причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Обвиняемые не признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес МВД по Республике Башкортостан с целью усиления контроля за подчиненными сотрудниками в части соблюдения законодательства при исполнении служебных полномочий и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/471675-v-meleuze-nachalnik-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1548506/