Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, стрелявшего в полицейского из пневматического пистолета

16 марта 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего жителя города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти).

По версии следствия, утром 30 сентября 2020 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной в городе Чебоксары, учинил скандал со своей сожительницей, после чего позвонил в полицию и сообщил о якобы совершенных в отношении него противоправных действиях. Для разбирательства по указанному телефонному сообщению в квартиру обвиняемого прибыли сотрудники полиции, однако злоумышленник стал вести себя агрессивно и выражать недовольство их законными действиями. Не желая давать объяснения по оставленному им сообщению, злоумышленник взял в руки пневматический пистолет и, направив его в сторону сотрудника полиции, высказал слова угрозы применения насилия, после чего выстрелил в стену рядом с полицейским. Сотрудник полиции применил прием самообороны и попытался разоружить злоумышленника, однако последний успел произвести еще один выстрел. Благодаря своевременным действиям полицейского, который отвел от себя пистолет и направил его стволом вверх, выпущенная во время выстрела пуля попала в потолок. Злоумышленник был обезврежен, сотрудник полиции не пострадал.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминированному деянию подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, а также другими материалами дела. Согласно заключению проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не имеется.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/471705-v-cheboksarah-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1548658/