Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Заречном мужчина предстанет перед судом за грабеж, умышленное причинение телесных повреждений

16 марта 2021 года


Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Заречного по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти).

По данным следствия, в июле 2020 года обвиняемый, находясь около одного из магазинов по улице Моховой в Заречном, подошел к группе молодых людей и попросил угостить его спиртным. Один из них отказал злоумышленнику, тот предложил отойти в сторону и выяснить отношения. В ходе выяснения отношений обвиняемый нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, причинив ему перелом челюсти, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести.

В конце сентября 2020 года обвиняемый, в процессе распития спиртных напитков со своим знакомым, решил похитить у последнего цепочку и подвеску из золота. С этой целью он поджег штаны сидевшего за столом приятеля, поскольку тот не отдавал золотые изделия, удерживая их, а затем нанес ему несколько ударов руками по голове и телу. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, обвиняемый открыто похитил у него цепочку с подвеской общей стоимостью более 104 тысяч рублей. Похищенное он впоследствии сдал в ломбард.

В начале октября 2020 года, находясь в квартире по проезду Моховому в Заречном, в ходе ссоры с сожительницей, злоумышленник ударил ее один раз кулаком по голове. Через несколько дней на улице Литке в Заречном обвиняемый вновь ударил потерпевшую по голове рукой, причинив ей черепно-мозговую травму, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в один из дней октября 2020 года обвиняемый публично оскорбил участкового уполномоченного полиции в ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медико-санитарной части №59 города Заречного, куда он был направлен полицейским в связи с совершением административного правонарушения в магазине.

В ходе следствия зареченец содержался под стражей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/471725-v-zarechnom-mujchina-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1548711/