Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Следственное управление СК России по Чукотскому автономному округу призывает граждан быть бдительными в связи с опасностью схода снега и наледи с крыш

18 марта 2021 года


Следственное управление Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу обращает внимание жителей округа, а также руководителей предприятий на то, что во время оттепели наступает опасный период схода снега с крыш домов, образования ледяных масс свисающих с крыш сосулек. Опасность, которая грозит при обрушении пластов снега, наледи и сосулек, очень велика и может привести к весьма серьезным осложнениям. Глыбы снега и льда, летящие с большой высоты, способны повредить припаркованные внизу автомобили, поломать деревья, оборвать провода и даже повлечь гибель людей.

Во избежание негативных последствий региональное управлениеСК России рекомендует руководителям организаций и управляющих компаний, коммунальным службам и владельцам зданий и сооружений организовать работу по своевременной очистке крыш от снега и наледи. Жителям округасоблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения, а в случае схода снега или льда как можно быстрее прижаться к стене и укрыться под козырьком здания. Особое внимание следует уделить безопасности детей, поскольку в силу возраста они не всегда могут правильно оценить ситуацию и быстро среагировать, чтобы избежать опасности.

Обращаем внимание на то, что в случае серьезного травмирования или гибели человека в результате падения льда или снега с крыши, к уголовной ответственности привлекаются собственники домов, сотрудники управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции и руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/471948-sledstvennoe-upravlenie-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1549101/