Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) признан виновным в мошенничестве

18 марта 2021 года


Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики. Он признан виновным в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2017 года заместитель министра ввел в заблуждение относительно своих полномочий генерального директора коммерческого предприятия, занимающегося производством строительных материалов.

Взамен за оказание содействия во внедрении в строительстве в сельской местности производимых предприятием стройматериалов, а также за определением его победителем аукциона по строительству газовых сетей заместитель министра предложил предпринимателю безвозмездно построить индивидуальный жилой дом на принадлежащем ему земельном участке в пригороде Якутска – селе Хатассы - стоимостью около 300 тысяч рублей.

Дом был построен, но свои обещания заместитель министра выполнять не стал в силу отсутствия таковых полномочий.

В ходе расследования и судебного рассмотрения материалов уголовного дела подсудимый своей вины в совершенном преступлении не признал, однако следствием собрана доказательственная база, которая легла в основу обвинительного приговора.

Подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. На имущество подсудимого – земельные участки в Чурапчинском районе и селе Хатассы общей стоимостью около 1 миллиона рублей наложен арест.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/471991-byivshiy-zamestitel-ministra-selskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1549157/