Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске мужчине предъявлено обвинение в разбойном нападении и убийстве пожилой женщины

18 марта 2021 года


Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области 32-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

По данным следствия, 16 марта 2021 года обвиняемый, с целью займа денежных средств, пришел в квартиру ранее знакомой 87-летнеей женщины, расположенную в одном из домов по ул. Кантемирова города Благовещенск. Получив отказ, обвиняемый совершил на престарелую женщину разбойное нападение. В процессе нападения обвиняемый, достав имеющийся при нем молоток, нанес женщине несколько ударов в область жизненно важных органов. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия. После чего мужчина похитил из ее квартиры денежные средства в сумме 600 рублей и скрылся с места преступления.

В ходе проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлено лицо совершившее преступление.

Обвиняемый задержан. На допросе мужчина признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, с ним проведена проверка его показаний на месте преступления.

В настоящее время следователь обратился в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/472011-v-blagoveschenske-mujchine-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1549229/